Naughty Dog con The Last of Us, Tearaway de Media Molecule y Fullbright Company con Gone Home han estado a la cabeza de este 2014 en las nominaciones de Game Developers Choice Awards, cada juego consiguiendo nominaciones en las cinco categorías.

La lista completa, que se encuentra a continuación, recorre toda la gama de títulos indie por equipos pequeños, como tambien grandes producciones con un mayor presupuesto en la industria. Otros juegos dentro de esta selección múltiple y tambien nominado son a destacar a Papers, Please (Lucas Pope), Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games), y Grand Theft Auto 5 de Rockstar.

Esta es la 14º entrega de Game Developers Choice Awards, que comienza a las 9:30 pm ET el 19 de marzo dando así el comienzo a la gala de Game Developers 2014.
Aquí la lista de los juegos nominados:

Juego del Año
Gone Home ( El Fullbright Company)
Grand Theft Auto 5 ( Rockstar North / Rockstar Games )
The Last of Us ( Naughty Dog / Sony )
Super Mario World 3D (Nintendo EAD Tokyo / Nintendo )
Tomb Raider ( Crystal Dynamics / Square Enix )

Menciones de Honor:
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo), Papers, Please (Lucas Pope), The Stanley Parable (Galactic Cafe), Tearaway (Media Molecule/Sony).

Premio a la Innovación
Device 6 (Simogo)
Gone Home (The Fullbright Company)
Papers, Please (Lucas Pope)
Tearaway (Media Molecule/Sony)
The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menciones de Honor:
Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games), Candy Box (Aniwey), Kerbal Space Program (Squad), The Last of Us (Naughty Dog/Sony), Proteus (Ed Key/David Kanaga).

Mejor Debut
Blue Manchu (Card Hunter)
The Fullbright Company (Gone Home)
Galactic Cafe (The Stanley Parable)
Squad (Kerbal Space Program)
Undead Labs (State of Decay)

Menciones de Honor:
Facepalm Games (The Swapper), Frogmind Games (Badland), Grinding Gear Games (Path of Exile), Suspicious Developments (Gunpoint), Warner Bros. Games Montreal (Batman: Arkham Origins).

Mejor Diseño
Grand Theft Auto 5 (Rockstar North/Rockstar Games)
The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
Super Mario 3D World (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo)
Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix)

Menciones de Honor:

Dota 2 (Valve) Pokémon X/Pokémon Y (Game Freak/Nintendo), Rogue Legacy (Cellar Door Games), The Stanley Parable (Galactic Cafe), SteamWorld Dig (Image & Form), TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka).

Mejor Juego portatil / Movil
Device 6 (Simogo)
Fire Emblem: Awakening (Intelligent Systems/Nintendo)
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
Ridiculous Fishing (Vlambeer)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menciones de Honor:
Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo), 868-HACK (Michael Brough), Luigi’s Mansion: Dark Moon (Next Level Games/Nintendo), Plants Vs. Zombies 2 (PopCap/Electronic Arts), The Room 2 (Fireproof Games), SteamWorld Dig (Image & Form).

Mejor Arte Visual
BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games)
DmC: Devil May Cry (Ninja Theory/Capcom)
The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Level 5/Namco Bandai)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menciones de Honor:
Don’t Starve (Klei Entertaintment), Grand Theft Auto 5 (Rockstar North/Rockstar Games), Papers, Please (Lucas Pope), Puppeteer (SCE Japan/Sony), Ryse: Son of Rome (Crytek/Microsoft), The Wonderful 101 (Platinum Games/Nintendo).

Mejor Narrativa
Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
Gone Home ( El Fullbright Company)
The Last of Us ( Naughty Dog / Sony )
Tomb Raider ( Crystal Dynamics / Square Enix )
El Stanley Parábola (Galactic Cafe )

Menciones de Honor:
Attack of the Friday Monsters: A Tokyo Tale (Millennium Kitchen/Level 5), BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games), The Cave (DoubleFine Games), Ni No Kuni: Wrath of the White Witch (Level 5/Namco Bandai), Shadowrun Returns (Harebrained Schemes).


Mejor Audio

BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games),
Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft)
Grand Theft Auto 5 (Rockstar North/Rockstar Games)
Saints Row 4 (Volition/Deep Silver)
Tearaway (Media Molecule/Sony)


Menciones de Honor:

Animal Crossing: New Leaf (Nintendo EAD/Nintendo), Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), Far Cry 3: Blood Dragon (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Gone Home (The Fullbright Company), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver).

Mejor Juego Descargable
Brothers: A Tale of Two Sons (Starbreeze/505 Games)
Gone Home (The Fullbright Company)
Papers, Please (Lucas Pope)
Resogun (Housemarque/Sony)
The Stanley Parable (Galactic Cafe)

Menciones de Honor:
Guacamelee (DrinkBox Studios), Gunpoint (Suspicious Developments), State of Decay (Undead Labs), SteamWorld Dig (Image & Form), TowerFall (Matt Thorson/Miniboss/Alec Holowka), The Wolf Among Us (Telltale Games).

Mejor Tecnología
Assassin’s Creed 4: Black Flag (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Grand Theft Auto 5 (Rockstar North/Rockstar Games)
The Last of Us (Naughty Dog/Sony)
Killzone: Shadow Fall (Guerrilla Games/Sony)
Tearaway (Media Molecule/Sony)

Menciones de Honor:
Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts), Dota 2 (Valve), Forza Motorsport 5 (Turn 10 Studios/Microsoft Games), Metro: Last Light (4A Games/Deep Silver), Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix).

Comenta este juego